Волонтерский отряд «Доброе сердце»

Деятельность волонтерского отряда «Доброе сердце» МБОУ СОШ №9 г. Брянска

В наше время волонтерское движение стало довольно популярным явлением. Учащиеся нашей школы решили попробовать свои силы в таком интересном, и в то же время нелегком деле.

Волонтерский отряд нашей школы носит название «Доброе сердце», и мы выбрали его не случайно. Нашей главной целью является помощь другим людям, животным и окружающей среде.

Среди нас совсем непохожие  друг на друга ребята, имеющие одно общее дело – помощь окружающим. Однако оказываем мы эту помощь по-разному.

Основные направления волонтерской деятельности нашего отряда:

1. Волонтеры-медики –

Это относительно молодая ветвь нашего отряда, однако стремительно развивающаяся. Основным объектом нашей деятельности являются различные медицинские учреждения, в которых мы с радостью помогаем их работникам, присматриваем за больными, осуществляя базовый уход за ними, сопровождаем пациентов на исследования и процедуры. Мы находим это  довольно важным, потому что таким образом мы можем облегчить жизнь тем, кому тяжело, оказать помощь нуждающимся, а также получить бесценный опыт в данной сфере.

Многие из нас планируют обучение в медицинских вузах, а волонтерство помогает нам уже сейчас осознать особенности и тонкости профессии врача.

1. Экологическое волонтерство

Не остается без внимания и окружающая среда. Наш отряд регулярно участвует в субботниках и уборках территорий, прилегающей к нашей школе, а также мы принимали участие в акции «Мусор – это серьезно», в процессе которой мы осуществили уборку мусора в овраге, расположенном недалеко от нашей школы. Мы поспособствовали преображению пришкольной территории, а также очистили наиболее загрязненный участок оврага.

1. Культурно-просветительское волонтерство

Среди нас также есть творческие ребята. Школьный коллектив эстрадного танца «Планета детства» довольно популярен как в Брянске, так и за его пределами.  Девчонки из этого коллектива  регулярно  выступают с яркими номерами  в детской областной больнице, в доме престарелых города Фокино, тем самым стараясь доставить удовольствие и положительные эмоции тем, кому это особо необходимо.

В знак благодарности коллектив неоднократно удостаивался грамотами.

1. Социальное волонтерство

Группа волонтеров нашей школы посещает приют для бездомных животных в поселке Елисеевичи. Ребята организованно прибывают  в приют с комплектами для собак, которые включают в себя корм, необходимые лекарства, средства для ухода, помогают  работникам приюта. Волонтеры проводят время среди тех, кому нужен уход, забота и ласка, уделяют  внимание собакам, оставшихся когда-то без крыши над головой. Это помогает юному поколению прочувствовать тесную связь с миром братьев наших меньших.

Ежегодно мы участвуем в акции «Школьники воинам», в ходе которой нам удается собирать посылки с необходимыми вещами для солдат нашей армии.

Также в нашей школе с активным участием волонтеров регулярно проходит сбор макулатуры, оказывается помощь в рамках акции « Семья-семье».

Кроме того, мы принимали участие в сборе благотворительных средств для детей Донбасса города Луганска, за что получили благодарственное письмо от администрации образовательного учреждения; смогли помочь при сборе средств в ходе акции «Ванечка».

Мы стараемся помочь всем, чем только можем, отдаваясь этому делу целиком, действуем по зову сердца. Надеемся, что наш отряд будет продолжать расти и процветать, а  самое главное – приносить пользу окружающим.