Патриотическое воспитание

В школе продолжается патриотическое воспитание детей, поскольку здесь важно добиться преемственности. Система гражданского и нравственно-патриотического воспитания рассчитана на весь период обучения в школе. Здесь также учитываются возрастные особенности детей и уровень их подготовки.

Проведение классных часов «Разговоры о важном»

С сентября 2022 года в российских школах стартовал цикл классных часов «Разговоры о важном». Это получасовые классные часы, которые проводятся по понедельникам первым уроком во всех российских школах и СПО. Целью этих занятий является формирование у школьников любви к Родине, патриотизма и гордости за свою страну. «Разговоры о важном» рекомендуется проводить в форме диалога преподавателя с учащимися, в ходе которого обсуждаются вопросы, связанные с историей и культурой России, ее ролью в мировом сообществе с акцентом на традициях и особенностях регионов страны.

Торжественное поднятие флага

Патриотическим ритуалом является поднятие флага России и исполнение Государственного гимна. Правительством были приняты специальные меры по обеспечению флагами всех учебных заведений страны. Порядок данного школьного мероприятия регламентируется двумя документами: методическими рекомендациями Министерства просвещения и стандартом церемонии поднятия флага.

Проведение бесед

Важную роль в патриотическом воспитании дошкольников играют беседы. Они могут быть разнообразными, но обязательно должны соответствовать возрасту детей. Воспитатели дошкольных образовательных учреждений часто проводят следующие патриотические беседы: «Москва — столица нашего Отечества» (цель — воспитание любви к Москве и стране в целом, расширение кругозора, изучение исторических традиций), «День матери» (цель — формирование теплых чувств и благодарности к самому дорогому человеку для ребенка), «Наша армия» (цель — сформировать первые представления о родах войск, о защитниках Отечества), «Первый космонавт» (цель — познакомить детей с подвигом Ю. А. Гагарина, развивать познавательный интерес к космосу), «Мой любимый детский сад» (цель — воспитать любовь к своему детскому саду, доброжелательное отношение к воспитателям и своим сверстникам).