ФИНАНСОВАЯ ГРАМОТНОСТЬ

Федеральным государственным бюджетным учреждением «Научно-исследовательский финансовый институт Министерства финансов Российской Федерации» (НИФИ Минфина России) по поручению Минфина России разработан формат и успешно реализуются на портале «Моифинансы.рф» и телеграм-канале «ФинЗОЖ эксперт» мероприятия по регулярному предоставлению оперативной и достоверной информации региональным органам исполнительнои власти, а также педагогическому и экспертному сообществу, задействованным в реализации региональных программ повышения финансовой грамотности.

С целью расширения круга получателей данной информации возможно:

-подключения к телеграм-каналу «ФинЗОЖ эксперт» широкого круга представителей регионального педагогического и экспертного сообщества;

— размещения виджета портала Моифинансы.рф на ресурсах региональных финансовых органов, органов управления образования, региональных порталах по финансовой грамотности (при наличии) и иных значимых региональных ресурсах.

Финансовая грамотность — это особое качество человека, которое формируется с самого малого возраста и показывает умение самостоятельно зарабатывать деньги и грамотно ими управлять.

В рамках уроков финансовой грамотности учащихся 8-11 классов встретились с управляющим дополнительного офиса «Брянский» Московского филиала ПАО РОСБАНК Сушкова Н.В. и заведующим сектором платёжных систем и расчётов отделения по Брянской области Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Центральному Федеральному округу Герасина Е. П.

Так же прошли открытые уроки:

• 12.09.2023 в 8а – «Электронные государственные и финансовые услуги»
  • 13.09. 2023 в 9 кл. – «Безопасность в социальных сетях»
  • 15.09. 2023 в 10 кл. и 11кл. – «Начинающий инвестор»
  • В 2022 году обучающиеся 1-9 классов приняли участие во Всероссийской онлайн олимпиаде по финансовой грамотности и предпринимательству.

С декабря 2022 года Дирекция финансовой грамотности ФГБУ НИФИ Минфина России проводит информационную акцию «Стоп мошенник». На портале «Моифинансы.рф» подготовлен соответствующий раздел, где размещены информационные материалы для граждан, которые нацелены на снижение числа финансовых мошенничеств.