Диетическое меню в школе не предусмотрено

Вниманию родителей! Обращаем Ваше внимание, что в школе работает «Горячая линия». По вопросам организации питания обращаться по телефону: 32-02-71 Тимофеева Оксана Леонидовна. Круглосуточно и без выходных можно отправить письмо на адрес электронной почты sch9-br@yandex.ru

Вопросы и ответы по организации питания

Перечень юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, поставляющих пищевые продукты и продовольственное сырье в МБОУ СОШ №9 г. Брянска:

• ИП Мачехин Виктор Яковлевич
  • ИП Селюто Валентина Владимировна
  • ОАО «БЕЖИЦКИЙ ХЛЕБОКОМБИНАТ» Пилипушко Сергей Николаевич
  • ОАО «БРЯНСКИЙ МОЛОЧНЫЙ КОМБИНАТ» Рябцев Алексей Геннадьевич
  • ООО «КОНДИТЕРСКАЯ КОМПАНИЯ» Хотемская Лариса Алексеевна
  • ООО «Арбела» Сафронов Евгений Дмитриевич
  • ООО «СОДРУЖЕСТВО» Полугаевский Александр Анатольевич
  • ООО «КОКО» Хачев Владимир Егорович
  • ООО «АГРОТОРГ» Кривушин Максим Петрович

На базе МБОУ СОШ №9 г. Брянска функционирует школьная столовая  с полным циклом обработки сырья и выпуском готовой продукции.

Организация питания обучающихся МБОУ СОШ № 9 г. Брянска осуществляется согласно САНПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования организации общественного питания», зарегистрированного 11 ноября 2020 года.

При организации питания обучающихся общеобразовательное учреждение руководствуется следующими документами:

Акт проверки работы столовой МБОУ СОШ №9 г. Брянска 15 октября 2021 г.

Акт проверки работы столовой МБОУ СОШ №9 г. Брянска 26 ноября 2021 г.

Акт проверки работы столовой МБОУ СОШ №9 г. Брянска 25 апреля 2022 г.

Акт проверки работы столовой МБОУ СОШ №9 г. Брянска 21 ноября 2022 г.

Акт проверки работы столовой МБОУ СОШ №9 г. Брянска 23 ноября 2022 г.

Акт проверки работы столовой МБОУ СОШ №9 г. Брянска 20 января 2023 г.

Акт проверки работы столовой от 26.09.2023

Акт проверки работы столовой от 09.10.2023

В целях сохранения здоровья и обеспечения полноценным питанием учащихся школы на льготное питание поставлены учащиеся 5-11 классов из многодетных и малообеспеченных  семей и учащихся, отнесённых к категории «дети – инвалиды, не имеющие статуса обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»

Для учащихся, посещающих группу продленного дня во вторую смену, организовано трёхразовое питание (завтрак, обед, полдник).

Учащиеся, не отнесенные к льготной категории, получают горячее питание с родительской доплатой.

Для организации питания привлекаются родительские средства в следующем объёме:

36 рублей в день на одного учащегося школы

40 рублей в день на одного учащегося школы, находящегося на продлённом дне.

Учащиеся, находящиеся на домашнем обучении, получают компенсацию за питание.

Питание учащихся начальных классов осуществляется согласно Примерного 15- дневного меню для учащихся 1-4 классов общеобразовательных учреждений и учащихся с ОВЗ города Брянска и Брянской области, утверждённого заместителем начальника управления образования Брянской городской администрации Н.В. Кудиновой и согласованного с заместителем руководителя Управления Роспотребнадзора по Брянской области С.А. Поповой.

График питания обучающихся

Школьникам предоставляется качественное питание с соблюдением сроков реализации и сроков хранения продуктов, а также условий витаминизации учащихся. Соблюдается нормы закладки при приготовлении блюд.

Ежедневно работает школьный буфет с разнообразным ассортиментом свежей выпечки, соков и салатов.

Столы в обеденном зале накрываются непосредственно перед принятием учащимися пищи за 3-5 минут.

Инструкция по работе с новой системой оплаты

В Решении Брянского городского Совета народных депутатов №555 определена льготная категория детей — это дети с ограниченными возможностями здоровья.

В п.16 ст.2 Закона об образовании в РФ записано: «обучающийся с ограниченными возможностями здоровья — физическое лицо, имеющее недостатки в физическом и(или) психологическом развитии, подтвержденные психолого-медико-педагогической комиссией и препятствующие получению образования без создания специальных условий«.

В соответствии с п.7 статьи 79 Закона об образовании в РФ обучающиеся с ОВЗ обеспечиваются бесплатным двухразовым питанием.

Документом, подтверждающим статус ребенка с ОВЗ, является справка психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК). Учащихся, отнесённых к категории детей с ограниченными возможностями здоровья в школе нет.

В соответствии с решением Брянского городского Совета народных депутатов №186 от 23.06.20г. утверждены финансовые средства, выделяемые из бюджета города Брянска на организацию питания обучающихся:

Для обучающихся 1-4 классов муниципальных общеобразовательных учреждений г. Брянска, питание в которых организуется самостоятельно, из бюджета городского округа города Брянска в следующем размере:

-102,07 руб. в день на одного учащегося с ограниченными возможностями здоровья;

-102,07 руб. в день на одного обучающегося, отнесённого к категории «дети – инвалиды, не имеющие статуса обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»

-57,07руб. в день на одного учащегося, не отнесённого к вышеуказанным льготным категориям.

Для обучающихся 5-11 классов муниципальных общеобразовательных учреждений г. Брянска из бюджета городского округа города Брянска в следующем размере:

-27,0 рублей в день на одного учащегося из малообеспеченных семей, в которых среднедушевой доход ниже прожиточного минимума по городу Брянску, учащимся из многодетных семей;

-52,0 руб. в день на одного учащегося с ограниченными возможностями здоровья;

-52,0 руб. в день на одного обучающегося, отнесённого к категории «дети – инвалиды, не имеющие статуса обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»

-7.0 руб. в день на одного учащегося 5-11 классов, не отнесённого к вышеуказанным льготным категориям.

Рекомендации родителям по организации питания детей в семье