Питание

На базе МБОУ СОШ №9 г.Брянска функционирует школьная столовая  с полным циклом обработки сырья и выпуском готовой продукции.

Организация питания обучающихся МБОУ СОШ № 9 г. Брянска осуществляется согласно САНПиН 2.4.5.2409-08,  утвержденного постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 23.07.2008 г № 45.

При организации питания обучающихся общеобразовательное учреждение руководствуется следующими документами:

• Постановлением Брянской городской администрации от 03.03.2017 №717-п об утверждении плана мероприятий («дорожной карты») по совершенствованию организации питания обучающихся общеобразовательных организаций города Брянска;
  • Решением Брянского городского Совета народных депутатов от 22.03.2017  №555 «О внесении изменения в Положение о порядке и условиях расходования средств, выделяемых из бюджета города Брянска на организацию питания обучающихся в муниципальных бюджетных и автономных общеобразовательных и специальных (коррекционных) образовательных учреждениях города Брянска»;
  • Решением Брянского городского Совета народных депутатов от 22.03.2017 №556 «О размере финансовых средств, выделяемых из бюджета города Брянска на организацию питания обучающихся в муниципальных бюджетных и автономных общеобразовательных и специальных (коррекционных) образовательных учреждениях города Брянска «;
  • Приказом управления образования Брянской городской администрации№482 от 18.08.2017 «Об организации питания обучающихся в муниципальных бюджетных и автономных учреждениях города Брянска с 1.09.2017»;
  • Приказом МБОУ СОШ №9 г.Брянска №3/02 от 1.09.2017 «Об организации питания»

В 2017/2018 учебном году  в целях сохранения здоровья и обеспечения полноценным питанием учащихся школы на льготное питание поставлены    181 учащихся из многодетных и малообеспеченных  семей.

Для 136 учащихся, посещающих группу про­дленного дня во вторую смену, организовано трёхразовое питание (завтрак, обед, полдник).

Учащиеся, не отнесенные к льготной кате­гории, получают горячее питание с родительской доплатой.

Для организации питания привлекаются родительские средства в следующем объёме:

30 рублей в день на одного учащегося школы

35 рублей в день на одного учащегося школы, находящегося на продлённом дне.

Учащиеся, находящиеся на домашнем обучении, получа­ют компенсацию за питание.

Школьникам предоставляется качественное питание с соблюдением сроков реализации и сроков хранения продуктов,  а также условий витаминизации учащихся и обеспечения школьников молоком. Соблюдается нормы закладки при приготовлении блюд.

Ежедневно работает школьный буфет с разнообразным ассортиментом свежей выпечки, соков и салатов.

Столы в обеденном зале накрываются дежурными непосредственно перед принятием учащимися  пищи за 3-5 минут.

Инструкция по работе с новой системой оплаты

В Решении Брянского городского Совета народных депутатов №555 определена новая льготная категория детей — это дети с ограниченными возможностями здоровья.

В п.16 ст.2 Закона об образовании в РФ записано: «обучающийся с ограниченными возможностями здоровья — физическое лицо, имеющее недостатки в физическом и(или) психологическом развитии, подтвержденные психолого-медико-педагогической комиссией и препятствующие получению образования без создания специальных условий«.

В соответствии с п.7 статьи 79 Закона об образовании в РФ обучающиеся с ОВЗ обеспечиваются бесплатным двухразовым питанием.

Документом, подтверждающим статус ребенка с ОВЗ, является справка психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК).

В Решении Брянского городского Совета народных депутатов №556 утверждены финансовые средства, выделяемые из бюджета города Брянска, на организацию питания:

-167,0 рублей в день на одного учащегося из малообеспеченных семей, в которых среднедушевой доход ниже прожиточного минимума по городу Брянску, учащимся из многодетных семей, проживающим в пансионе при общеобразовательном учреждении;

-27,0 рублей в день на одного учащегося из малообеспеченных семей, в которых среднедушевой доход ниже прожиточного минимума по городу Брянску, учащимся из многодетных семей;

-52,0 рубля в день на одного учащегося с ограниченными возможностями здоровья (с 1 марта 2017 года);

-7,0 рублей в день на одного учащегося остальным учащимся, не перечисленным выше, для частичной компенсации расходов стоимости питания.