ГИА 9

Расписание ОГЭ

Что изменилось в итоговом собеседовании и ГИА-9

Новые сроки, когда нужно проинформировать об итоговом собеседовании и ГИА-9. В 2023-2024 учебном году о датах испытания, порядке проведения и проверки итогового собеседования, школа должна сообщать не позднее чем за месяц до основной даты итогового собеседования. В 2023/24 учебном году эту информацию школа должна сообщить до 14 января. Изменили порядок, как информировать, когда и где школа объявит результаты итогового собеседования. Теперь это нужно сделать за месяц до основной даты итогового собеседования.

Изменены сроки, когда необходимо сообщить даты экзаменов. Теперь о сроках, когда проходит экзамены и ученики подают заявления на участие в экзаменах, а также местах, куда обучающиеся отдают их, школа вправе сообщить не позднее чем за месяц до конца срока, когда подают заявления.

Заявления для детей с ОВЗ и инвалидов. Законным представителям одновременно с заявлением нужно также подать рекомендацию психолого-медико-педагогической комиссии или справку об инвалидности. Это позволит детям получить специальные условия на собеседовании, чтобы написать работу в спокойном темпе. Например, продолжительность испытания увеличится на 30 минут.

Даты собеседования. Вместо первого рабочего понедельника мая итоговое собеседование школы проведут в третий понедельник апреля. В 2023/24 учебном году второе повторное собеседование пройдет 15 апреля.

Девятиклассник, который нарушил порядок итогового собеседования, сможет повторно пройти испытание. Это касается тех ситуаций, когда ученик имел при себе средства связи, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и другие средства, чтобы хранить и передавать информацию.

Срок, когда можно подать заявления для ГИА-9. Заявление о прохождении ГИА в 9 классе необходимо подать до 1 марта 2024 года. Если по уважительным причинам заявление не было подано до этого срока, то выпускнику или его родителям нужно подать заявление сразу в ГЭК с документами, которые подтверждают уважительную причину, однако подать заявление нужно не позднее чем за две недели до начала экзаменов.

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации №233/551 от 4 апреля 2023 года “Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по программам основного общего образования” (С приложением).