Митрачкова Елена Николаевна

1.Высшая квалификационная категория ( приказ № 1730 от 22.12.2021)

2.Окончила: Брянский государственный педагогический институт имени академика И. Г. Петровского по специальности «Учитель русского языка и литературы» в 1990. Квалификация – учитель русского языка и литературы

3. Преподаваемые дисциплины: русский язык, литература, родной язык, родная литература

4.Звания и награды:  «Почетный работник общего образования Российской Федерации» за заслуги в области образования.

5.Стаж работы – 31 год

6.Стаж по специальности – 31 год

7. Курсовая подготовка по следующим программам:

• «Русский язык: подготовка к сдаче ЕГЭ в условиях реализации ФГОС СОО» (72 часа) (Московский институт профессиональной переподготовки и повышения квалификации педагогов, 07.2019 г.)
  • «Итоговое сочинение в 11 классе: проблемы подготовки и написания» (4 часа 02.2019 г.) (Автономная некоммерческая организация «Центр независимой оценки качества образования и образовательного аудита «Легион», г. Ростов – на – Дону)
  • «Совершенствование подходов к оцениванию развернутых ответов экзаменационных работ участников ГИА по общеобразовательным программам среднего общего образования экспертами предметных комиссий Брянской области в 2020 году. Русский язык» (24 часа) («БИПКРО»)
  • «Подготовка учащихся к выполнению текстовых заданий в итоговой аттестации по русскому языку в 9-11 классах» (72часа, 16.02.2020г.) (Образовательное учреждение «Педагогический университет «Первое сентября»)
  • «Цифровая образовательная среда в образовательной организации» (36 часов, 16-27 ноября 2020года) («БИПКРО»)
  • «Формирование читательского интереса: работа с книгой на уроках русского языка и литературы» (36 часов, 12.07.2021) (Образовательное учреждение «Педагогический университет «Первое сентября»)
  • «Навыки оказания первой помощи в образовательной организации» (36 часов, 22.07.21) (ООО «Центр инновационного образования и воспитания», г. Саратов)
  • «Итоговое собеседование в 9-м классе: стратегия и тактика подготовки» (6 часов, 1 июля 2021г) (Образовательное учреждение «Педагогический университет «Первое сентября»)

8.Результаты педагогической деятельности: является участником Всероссийского педагогического сообщества «Мое образование», создает собственную систему приемов и методов и эффективно применяет  учебно – воспитательном процессе следующие современные технологии и методы:

• технология развития навыков взаимодействия, сотрудничества для решения воспитательных задач уроков, внеклассных мероприятий
  • технология проблемного обучения
  • технология дифференцированного обучения (технология внеклассной дифференциации, технология уровневой дифференциации на основе обязательных результатов) применяется при организации повторения, обобщении, контроля знаний учащихся
  • информационно-коммуникативные технологии
  • объяснительно – иллюстративного обучения, технология перспективно – опережающего обучения используется на каждом уроке
  • технологии развития критического мышления
  • здоровьесберегающие технологии с целью предотвращения перегрузки учащихся и сохранения их здоровья

Показатели ЕГЭ по русскому  языку выше среднероссийских и областных —  81%( при среднем  балле по региону 74 % в 2018 году), 74, 8%   в 2020 г. ( по региону 71, 8,%, 69, 3 по стране).

Руководитель МО учителей русского языка и литературы школы.

Наставник по  русскому языку и литературе, классному руководству для студентов 2-5 курсов филологического факультета Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского в период прохождения  педагогических практик.

9. Методические разработки: