Всероссийский открытый урок «Основы безопасности жизнедеятельности»

В Росси в марте месяце ежегодно отмечается день гражданской обороны МЧС РФ.

Гражданская оборона является основной частью оборонного строительства и обеспечения безопасности страны. В предверии праздника в  МБОУ СОШ №9 г. Брянска 1 марта 2021 года для учащихся 1-11 классов был проведён Всероссийский открытый урок ОБЖ, главными задачами которого являлись:

— пропаганда культуры безопасности жизнедеятельности среди подрастающего поколения;

практическая отработка навыков безопасного поведения школьников в различных условиях;

— популяризация профессий спасателя и пожарного;

— выработка у обучающихся практических навыков умения осуществлять мероприятия по защите в ЧС. Оказание первой медицинской помощи.

Ребятам 1-3 классов был показан мультфильм из серии «Спасик и его друзья» «Правила поведения в быту».

Были разыграны ситуации «Опасные места на улице, пустыре, парке».

Учащимся 5-6 классов была показана презентация «ЧС природного характера»

В старшем звене во время урока были отработаны практические навыки:

— оказание первой помощи пострадавшим;

— переноска пострадавшего;

— надевание ОЗК;

— надевание противогаза.

Задача этого открытого урока не только познакомить учащихся  с опасностями, но и научиться правилам поведения при ЧС