Культурно-просветительская акция «Я – россиянин»

В преддверии Дня народного единства для учеников 4-х и 5-х классов прошла единая культурно-просветительская акция «Я – россиянин», реализуемая в формате самоуправляемого интерактивного урока.

Инициатором и организатором акции является Фонд поддержки образования «Ноосфера», созданный российским предпринимателем и меценатом Еленой Батуриной. Поддержку проекту на федеральном уровне оказали Комиссия Общественной палаты Российской Федерации по межнациональным, межрелигиозным отношениям и миграции, а также Комиссия Общественной палаты Российской Федерации по просвещению и воспитанию.

«Одним из значимых направлений реализации государственной национальной политики Российской Федерации является формирование общегражданской идентичности и воспитание патриотизма у подрастающего поколения. Очень важно, что акция “Я — россиянин” помогает знакомить юных граждан с многообразием культур народов России, а также рассказывает об объединяющих императивах для всех жителей нашей страны — единой географии, истории, Конституции Российской Федерации, о духовно-
нравственных ценностях, величайших победах и культурных достижениях. Безусловно, проведение подобных мероприятий способствует укреплению межнационального мира и согласия между представителями разных народов и религий, повышает интерес к богатой истории и культуре нашей общей Родины — России».

Акция «Я – россиянин» проходит в школах в период с 23 октября по 10 ноября 2023 года.

Кроме интерактивного урока она включает в себя экспертный опрос учителей, по результатам которого организаторы акции планируют подготовить расширенное социологическое исследование о влиянии полученных знаний на уровень гражданской идентичности школьников.