Открытие выставки «Русский дипломат А.С. Грибоедов»

1 1 февраля 2019 года в музее-заповеднике Ф.И. Тютчева «Овстуг» состоялось открытие выставки «Русский дипломат А.С. Грибоедов» из Государственного историко-культурного и природного музея-заповедника А.С. Грибоедова «Хмелита» (Смоленская область). Выставка приурочена к профессиональному празднику – Дню дипломатического работника, который ежегодно отмечается в России 10 февраля.

Учащиеся 9А и9Б классов вместе со своими классными руководителями посетили открытие выставки.

Открыла мероприятие с приветственной речью директор музея-заповедника «Овстуг» О.М. Шейкина, она представила экспонаты выставки, рассказала о сотрудничестве с музеем А.С. Грибоедова. Участниками церемонии открытия выставки стали жители с. Овстуга, учащиеся Лицея №1 им. Д.С. Езерского г. Жуковка и школы №9 им. Ф.И. Тютчева г. Брянска. Гостями церемонии стали современные поэты Брянщины, во главе с председателем областной писательской организации В.Е. Сорочкиным, которые поделились впечатлениями о выставке и прочитали свои стихи.

А.С. Грибоедов (1795-1829) известен читающей публике как автор комедии «Горе от ума», отрывки которой в нашей стране давно стали крылатыми фразами. Памятны трагические обстоятельства гибели дипломата при погроме русской миссии в Тегеране. 11 февраля 2019 г. исполнится 190 лет со дня смерти А.С. Грибоедова.

Выставка, открывшаяся в Овстуге, рассказывает о профессиональной деятельности А.С. Грибоедова как выдающегося дипломата начала XIX в., посланника России в Персии. Материалы выставки представляют портреты современников Грибоедова, картины с видами мест, связанных с жизнью Грибоедова, его службой в России и Иране. Выставка «Русский дипломат А.С. Грибоедов» будет работать в выставочном дома-музея Ф.И. Тютчева до 1 марта 2019 г., категория посетителей – 12+.

10 февраля в музее-заповеднике А.С. Грибоедова «Хмелита» откроется обменная выставка из музея-заповедника «Овстуг» «Поэты-дипломаты XIX века».