Игорь Акинфеев пожелал успехов участникам ЕГЭ-2019

Капитан футбольного клуба ЦСКА Игорь Акинфеев обратился к выпускникам 2019 года, которым предстоит сдать единый государственный экзамен. Спортсмен стал главным героем традиционного ролика, который выпускает Рособрнадзор в преддверии экзаменационной кампании.В своем обращении футболист напомнил ребятам, что каждый день у них есть шанс изменить свою жизнь к лучшему, воспользовавшись возможностями, которые даются с наступлением нового утра. «Важно помнить о своей цели и ежедневно двигаться к ней. Я хочу, чтобы вы пришли на экзамен и максимально воспользовались полученными в школе знаниями, вложенными в вас вашими тренерами – учителями», – сказал Игорь Акинфеев.Он также пожелал выпускникам сил, терпения и собранности и пообещал, что будет за них болеть.Напомним, Игорь Акинфеев был капитаном сборной России на чемпионате мира по футболу в 2018 году, который прошел в 11 российских городах. Он стал один из самых запоминающихся спортсменов мундиаля, благодаря серии пенальти против испанцев в 1/8 финала, а затем и против хорватов — в 1/4.Героями роликов Рособрнадзора перед основным периодом ЕГЭ уже становились космонавты с МКСпутешественник Федор Конюхов и сборная России по хоккею, одержавшая победу на олимпиаде в 2018 году.

Регионы России готовы к проведению ЕГЭ. Об этом премьер-министр Дмитрий Медведев сообщил на традиционной встрече с вице-премьерами, выразив надежду, что экзаменационная кампания этого года пройдет гладко.

«Регионы к кампании готовы, поручения все необходимые были даны, ну и сейчас проведение единого госэкзамена — это ответственность глав регионов и соответствующих муниципальных властей», — сказал премьер.

Медведев пожелал успехов всем школьникам, которым предстоит сдавать экзамен, а также терпение их родителям, которые переживают за своих детей. «Рассчитываю, что единый госэкзамен 2019 года пройдет хорошо и без каких-либо существенных происшествий, а ребята покажут лучшее, на что способны», — подчеркнул глава правительства.

Глава кабинета министров уточнил, что форма аттестации в виде ЕГЭ была введена, чтобы добиться максимально объективной и честной оценки знаний школьников, а также для того, чтобы избежать коррупции при поступлении в вузы. «Каждый год мы анализируем результаты экзаменационных кампаний и с точки зрения содержания, и с точки зрения организации, потому что это всегда довольно сложная, трудоемкая процедура, делаем выводы, совершенствуем систему сдачи, чтобы свести к минимуму всякие проблемы, нарушения, чтобы не создавать каких-то дополнительных возможностей подтасовать результат, — сказал Медведев. — В целом надо сказать, что ЕГЭ себя хорошо зарекомендовал за это время».

По данным премьера, в 2019 году ЕГЭ досрочно сдавали почти 28 тыс. человек. В основную волну проведения экзамена будут проверены знания практически 750 тыс. школьников. По его словам, 660 тыс. из них это выпускники текущего года. Экзаменационная кампания стартует 27 мая, а весь экзаменационный период продлится до 1 июля.

«В целом, кардинальных изменений в проведении экзамена нет, но теперь на полуострове Крым итоговая аттестация тоже проходит в форме ЕГЭ», — уточнил глава правительства. Он также рассказал, что по всей России к новым предметам на выбор добавился китайский язык. По словам Медведева, «это значит, что интерес к китайскому языку расширяется».

Премьер также заметил, что в текущем году планируется использовать 5700 пунктов проведения экзамена, где установлены видеокамеры и специальная техника, которая проверяет наличие мобильных телефонов и доступа в интернет у школьников. За ходом экзамена, как и раньше, можно будет наблюдать в режиме видеотрансляции.